Кругозор / Outlook

/
1 Comments
В 30 километрах от Самары течет совсем другая жизнь. Сюда, сбежав от городской суеты мы приехали на выходные к родственникам.

Краткая справка:
Россия, Самарская область, Волжский район, села Березовый Гай и Сухая Вязовка.
Исторические документы сви­детельствуют, что, когда в 1762 году началось заселение за­волжских степей, Сухая Вязовка и Берёзовый Гай представляли собой небольшую деревушку в 15-20 дворов. Первые колхозы появились уже в 1929 году. Всего было пять хозяйств, но в 1931 году их объединили в один. В Берёзовом Гае сначала было четыре сельхозартели, которые в то же время объединили в колхоз «Красная звезда». Неподалеку от нас располагались два мощных хозяйства – колхоз «Победа» и колхоз «Красная звезда». Руины бывших колхозов и по сей день притягивают взгляд. Деревня и сейчас продолжает жить и вроде даже развиваться. Не так давно тут шумно отмечали 250 лет со дня образования сёл Сухая Вязовка и Берёзовый Гай.


   дальше только заснеженные поля, поделенные высоковольтными линиями электропередачи 

некоторые постройки начисто лишены крыш, создавая благоприятные условия для роста кустарников




кусок полу-обвалившейся стены привлек внимание своей фактурой







Весельчак и настоящая гроза кошек - "Джонни"

Минутный привал, как повод насладиться окружающим нас пейзажем




и еще парочка пасторальных пейзажей







 а вечером, из окна, нам открылся замечательный вид на деревню




Мы не забыли и про архитектурное наследие.

Считается, что построена она в 1838 году в основном на пожертвования прихожан.Стены церкви - метровой толщины. В 1930 году она была закрыта для верующих. В церкви устроили зерносклад.строили храмы на самой высокой, самой видной точке в поселении. Через сто сорок лет после открытия, в 1925 году, церковь была закрыта. В советские годы здесь был склад зерна. в 1991 году здание церкви передали верующим. здание церк­ви сильно обветшало и провели ремонтно- востановительные работы. Такой мы ее можем видеть сейчас. Фотографий мало, на улице было очень холодно а до чая с плюшками еще дойти нужно.





You may also like

1 комментарий:

  1. Крутые фотографии, особенно самые первые, такие мистические:)
    http://just-vi-blog.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.